Восемь свердловских городов поборются за гранты на благоустройство парков

Визуализация: telegram-канал Николая Смирнова

Улиц и набережных.

Определены восемь дополнительных общественных пространств из разных городов Свердловской области, которые будут претендовать на благоустройство за счет федеральных средств. Отбирала претендентов межведомственная комиссия Свердловской области по реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".

Так, за финансирование поборются бульвар по проспекту Успенскому (Верхняя Пышма), парк Дворца культуры металлургов (Серов), сквер Труда и Победы (Верхняя Салда), Горный парк Сысерти, улица Ленина "Вектор света" (Верхний Тагил), лесопарковая территория Большой Шайтан "Восхождение: от парка до вершины" (Нижняя Тура), "Парк Времен" на набережной городского пруда (Талица) и Байновский сад (Каменск-Уральский).

Все эти площадки станут участниками дополнительного этапа Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Ранее были названы шесть свердловских городов – победителей его основного этапа. Всего между ними на благоустройство конкретных парков и скверов будут распределены грантовые 510 миллионов рублей, напоминает "Уралинформбюро".

Как рассказал глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, впервые в конкурсе разрешено участвовать относительно крупным городам, с населением от 100 до 200 тысяч человек.

Дополнительный конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды пройдет до конца текущего года. В рамках конкурса по всей России будет определено еще 80 победителей, которые получат гранты на реализацию своих проектов в 2023 году, сообщает Николай Смирнов.

Ранее между шестью свердловскими городами уже распределили 510 миллионов рублей из федеральной казны. На полученные деньги в Ревде в 2023 году обновят Чеховский проспект, в Асбесте – городской парк "Огненная самаламандра", в Березовском реконструируют улицу Театральную, в Заречном обустроят экопарк на берегу Белоярского водохранилища, в Кировграде приведут в порядок улицу Свердлова, а в Туринске реализуют проект "Дерево жизни" на улице Горького и прилегающих территориях.

Кроме того, еще восемь муниципалитетов (Талицкий, Туринский, Волчанский, Малышевский, Нижнетуринский городские округа, Ревда, Верхотурье и Карпинск) получат 165 миллионов рублей из консолидированного бюджета на завершение текущих проектов. Средства пойдут на реконструкцию набережной, создание городских парков и благоустройство улиц.

Визуализации: telegram-канал Николая Смирнова