В 2022 году в России сгорело лесов на 7 миллиардов рублей

За оставшиеся месяцы сумма ущерба может вырасти.

Ущерб, нанесенный лесному хозяйству России природными возгораниями, по состоянию на ноябрь оценивается в 7 миллиардов рублей. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов, передает "Уралинформбюро".

По словам министра, в конце августа данный показатель составлял 3,8 миллиарда рублей. "По тем цифрам, которые мы видим на ноябрь, он составляет порядка 7 миллиардов рублей. Итоги на конец 2022 года мы подведем только в первом квартале 2023 года", – цитирует чиновника ТАСС.

Вместе с тем Козлов подчеркнул, что удалось более чем в три раза сократить площадь лесных пожаров – с почти 10 миллионов гектаров в прошлом году до 3,5 миллиона гектаров в нынешнем.

В свою очередь, глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что сезон лесных пожаров стал в стране почти круглогодичным. "Ситуация, когда один-два пожара будут фиксироваться, будет наблюдаться до декабря месяца. […] В том году последний пожар был 29 декабря, а первый в этом году – 3 января", – пояснил он.

Следует отметить, что значительную лепту в совокупный ущерб от лесных пожаров в 2022 году внес Уральский федеральный округ – на конец августа в нем сгорело насаждений на 1,6 миллиарда рублей.

Между тем минувшим летом было принято постановление правительства, согласно которому эффективность борьбы с природными возгораниями будет влиять на оценку работы глав регионов.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное