Суд прекратил дела по искам "Гринвича" к магазинам известных брендов

Задолжавшим за аренду.

Арбитражный суд Москвы прекратил судебные разбирательства по искам управляющей компании "Итс-групп" (связана с екатеринбургским ТРЦ "Гринвич") к компаниям "Ойшо СНГ" и "Пулл энд беар СНГ". Оператор "Гринвича" пытался взыскать задолженность за аренду помещений в торговом центре, в сумме превышающей 9,59 миллиона рублей.

Судебные решения размещены на сайте суда, сообщает "Уралинформбюро". Причина прекращения производства не указана. Согласно нормам права, арбитражный суд прекращает производство по делу, если в процессе рассмотрения выявились законные причины прекращения или истцом подано ходатайство об отказе от требований.

Стоит напомнить, в марте 2022 года учредитель упомянутых компаний – компания Inditex (Испания) – в марте 2022 года, после начала спецоперации РФ на Украине, приостановила деятельность в России, а позже продала активы ливанской Daher Group.

Кроме Oysho и Pull&Bear, в структуру Inditex входят магазины модной одежды Massimo Dutti, Bershka и Stradivarius. Судя по картотеке Арбитражного суда Москвы, к фирмам, представляющим эти компании в России, у "Итс-групп" также имеются финансовые претензии. Судебные заседания по искам к ООО "Страдивариус СНГ" и "Массимо Дутти" назначены на 13 и 21 декабря 2022 года, а по иску к ООО "Бершка СНГ" - на 30 января 2023 года.

Стоит отметить, это далеко не первый случай, когда "Итс-групп" пытается отсудить долги по аренде помещений у компаний, ранее занимавших площади в "Гринвиче". Так, в июле компания проиграла тяжбу шведской фирме "Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц".

В разгар пандемии коронавируса магазин H&M приостановил работу в "Гринвиче" на полгода, объяснив это прекращением подачи электроэнергии со стороны ТРЦ. Позже торговый центр выставил арендаторам претензию по упущенной выгоде в размере 28 миллионов рублей, однако Арбитражный суд Свердловской области отказался удовлетворить этот иск.

Актуальное