Два уральских региона решили проблему долгостроев

Ситуация улучшается и в целом по России.

Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область, а также еще 16 регионов России избавились от проблемы долгостроев. С начала 2022 года в целом по стране единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) сократился более чем на тысячу строк. Это на треть больше, чем за весь прошлый год, сообщает "Уралинформбюро".

"Из перечня проблемных объектов за 11 месяцев исключены 1 067 долгостроев. Для сравнения: за весь 2021 год из ЕРПО исключили 787 объектов", - приводит слова вице-премьера Марата Хуснуллина пресс-служба правительства.

Кроме ЯНАО и Тюменской области проблему долгостроев удалось решить в Тверской области, Камчатском крае, Мордовии и Еврейской автономной области.

По данным генерального директора Фонда развития территорий Ильшата Шагиахметова, 188 бывших проблемных домов введены в эксплуатацию. Среди других причин исключения из ЕРПО - отсутствие пострадавших граждан и передача объекта фонду по решению арбитражного суда после выплат гражданам компенсаций или страхового возмещения.

В едином реестре проблемных объектов содержатся данные о 1,6 тысячи долгостроев в 67 субъектах РФ. Из них восстановление прав обманутых дольщиков требуется по 1,2 тысячи объектов в 64 регионах.

Ильшат Шагиахметов в интервью ТАСС рассказал, что к концу текущего года в стране останется порядка 80 тысяч обманутых дольщиков. Больше 90% проблем с долгостроями будут решены в будущем году, остальное - в 2024-м.