В Екатеринбурге за год сдали в строй рекордный объем жилья

Больше 1,5 млн квадратных метров.

В Екатеринбурге за 12 месяцев 2022 года было построено свыше полутора миллионов квадратных метров нового жилья. Этот показатель является абсолютным рекордом, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии уральской столицы.

Согласно данным портала Ingraficon, большая часть новостроек расположена на Широкой Речке, Автовокзале, Юго-Западе, Уктусе, Уралмаше, Эльмаше, ВИЗе, ЖБИ, а также в Академическом. Как сообщалось ранее, в данный момент в Екатеринбурге в стадии строительства находится 3,7 миллиона квадратных метров новостроек. Такжев декабре прошлого года Екатеринбург попал в топ-3 крупнейших городов России с самыми быстрыми темпами строительства многоквартирных домов - в среднем 2 года 4 месяца.

Также в минувшем году в Екатеринбурге завершено строительство трех новых образовательных учреждений общей вместимостью более 2,5 тысячи школьных и 200 дошкольных мест (включая две новых школы в районе Академическом), сдано в строй 12 объектов улично-дорожной сети, в том числе построенных с нуля. Среди них – трамвайная линия Екатеринбург – Верхняя Пышма, улицы Академика Ландау (участок от Рябинина до Вавилова) и Чкалова (участок от Академика Сахарова до перспективной улицы Академика Парина).

"Большое внимание мы уделяли и продолжаем уделять мерам поддержки строительной отрасли – одной из системообразующих для Екатеринбурга. Даже в непростых экономических условиях столица Урала демонстрирует устойчивое развитие и в этой сфере", – отметил, подводя итоги года, глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Актуальное