Здания НИИ напротив роддома во Втузгородке снесут ради "развития территории"

Институт уже съехал.

Комплекс зданий института металлургической теплотехники (ВНИИМТ) на улице Студенческой (Втузгородок) в Екатеринбурге будет снесен. Это следует из программы по сносу и реконструкции нежилых объектов на участках, предназначенных для реновации, сообщает "Уралинформбюро".

Судя по документу, опубликованному областным министерством строительства, под комплексное развитие территории подпадут 11 строений, расположенных по адресу улица Студенческая, 16. Эти объекты, как и земельный участок под ними, находятся в частной собственности. Судя по данным из открытых источников, земля под зданиями института была переведена в уставной капитал ОАО ВНИИМТ в октябре 2022 года.

На момент выхода новости получить комментарий от руководства института не удалось: по указанным телефонам НИИ никто не отвечает. По данным источника агентства, из помещений НИИ в течение осени съезжали арендаторы. Из информации портала "Чекко" следует, что в декабре прошлого года компания сменила юридический адрес, переехав в офис на улице Гагарина, 14, где размещается Уральский институт металлов.


Источник: "Яндекс. Карты"

Кто и в какие сроки планирует застраивать промплощадку на Студенческой, расположенную в непосредственной близости от завода УЭМЗ и роддома на Комвузовской, на данный момент неизвестно. При этом в проекте генплана развития Екатеринбурга до 2045 года указанный участок значится как "общественно-деловая зона".

Стоит напомнить, планы жилой и общественно-деловой застройки микрорайона Втузгородок также представлены в Стратегии социально-экономического развития Кировского района Екатеринбурга до 2030 года. Согласно документу, в указанный период там будут построены шесть крупных жилых комплексов, также планируется развитие и застройка производственных и коммунально-складских территорий территорий в квартале улиц Комсомольской – Студенческой – переулка Чаадаева – дублера Сибирского тракта.

Актуальное