Российские власти готовы смягчить ответственность за налоговые преступления

Законопроект скоро могут внести в Госдуму.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки к Уголовному кодексу РФ, смягчающие наказание за налоговые преступления.

Ожидается, что кабинет министров утвердит пакет поправок 22 февраля, после чего законопроект будет внесен в Госдуму, пишет "Коммерсант". Сам документ, среди прочего, обязывает следователя вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекратить уже возбужденное в случае уплаты предпринимателем недоимки и соответствующих пеней.

Кроме того, согласно инициативе, с десяти до шести лет снижаются сроки давности привлечения к уголовной ответственности по соответствующим статьям УК. Для этого предлагается снизить размер максимальной санкции по налоговым статьям: по статьям 199-199.2 УК – с шести или семи до пяти лет лишения свободы, а по статье 199.4 – с четырех до трех лет.

"Таким образом, они переходят в категорию преступлений небольшой и средней тяжести, а по ним срок давности ниже", – подчеркивает издание.

Стоит отметить, что законопроект был разработан во исполнение поручения президента, данного в апреле 2022 года "в целях снижения негативных последствий для российской экономики в современных условиях".

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное