Екатеринбургская агломерация вошла в топ-3 в России по объему бюджета

Уступила только Москве и Санкт-Петербургу.

Екатеринбургская агломерация в 2021 году вышла на третье место в России по показателю расходов и доходов бюджета. Это следует из аналитического отчета, размещенного на сайте Института экономики города, сообщает "Уралинформбюро".

Исследование посвящено динамике развития 17 крупнейших городских агломераций в период 2010-2021 годов на основе 40 индикаторов экономики, жилищной и градостроительной сфер.

Согласно документу, суммарные доходы и расходы бюджетов городов, входящих в Екатеринбургскую агломерацию, составили в 2021 году соответственно 96,6 и 94,7 миллиарда рублей. Это, как уже было сказано, третий результат после Москвы (3,5 триллиона и 3,68 триллиона рублей) и Санкт-Петербурга (875,6 миллиарда и 827,8 миллиарда рублей).

На третьем месте Большой Екатеринбург и по сумме совокупных (местных и региональных) имущественных налогов, собранных в позапрошлом году на территории агломерации – 23,8 миллиарда рублей. При этом порядка 70% налоговых доходов от земли и недвижимости агломераций "не поступают в местные бюджеты, что не позволяет агломерациям получать отдачу от градостроительного развития и финансировать инфраструктуру", отмечают аналитики Института экономики города.

В большинстве ключевых категорий Екатеринбург и города-спутники также показывают высокие результаты. Так, в 2021 году агломерация занимала 4-е место по численности населения (2,3 миллиона человек), объемам ввода жилья (2,4 миллиона квадратных метров) и его доступности для населения, 5-е место – по уровню номинальных среднедушевых доходов населения (47,7 тысячи рублей). При этом по показателю обеспеченности жильем (27,6 квадратных метра на человека) она сумела обойти Москву (25,1 квадратных метра).

Стоит напомнить, сейчас в состав Екатеринбургской агломерации входит 14 муниципальных образований: Екатеринбург, Верхняя Пышма, Среднеуральск, Ревда, Заречный, Дегтярск, Первоуральск, городские округа Верхнее Дуброво, Полевской, Арамильский, Белоярский, Березовский и Сысертский, а также ЗАТО Уральский. Суммарное население этих населенных пунктов на 1 января 2023 года превысило 2,155 миллиона человек, на их территории сосредоточено 60% всех направляемых в область инвестиций, 70% розничного оборота и более 80% вводимого на Среднем Урале жилья, сформированы единые рынок труда, недвижимости и услуг.