Бизнес запросил у Минтруда переход на рабочую шестидневку

Для спасения экономики.

Ввести в России шестидневную рабочую неделю для укрепления экономики главе Минтруда Антону Котякову предложила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти".

Авторы инициативы подчеркивают, что до введения санкций в 2014 году российская экономика стабильно росла и даже входила в пятерку крупнейших экономик мира, однако сейчас нагрузка на предприятия выросла из-за значительного количества западных санкций, передает "Уралинформбюро"

"Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется", – цитируют обращение "Известия".

Переход на шестидневную рабочую неделю, уверяют авторы документа, повысит прочность отечественной экономики и поможет реализовать поставленные главой государства Владимиром Путиным на 2023 год задачи: достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от импорта.

В "Аванти" напоминают, что в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) вводились шести- и семидневные рабочие недели. После войны постепенно перешли на 7-часовой рабочий день при шестидневной рабочей неделе, а в 1967 году – к пятидневке с восьмичасовым рабочим днем.

Сейчас рабочая шестидневка установлена в ряде стран, среди которых Непал и Иран.

В России на шестидневную рабочую неделю переведены предприятия, выполняющие гособоронзаказ.

Между тем все чаще звучат призывы ввести в России сокращенную рабочую неделю, в том числе ради сохранения рабочих мест на рынке труда.

Актуальное