Мэрия Екатеринбурга начала банкротить разработчика Шарташского карьера

На который жаловались жители ЖБИ.

Гранитный карьер, из-за которого уже много лет страдают жители ЖБИ, могут признать банкротом. Иск к ООО "Сибирский гранитный карьер" подала мэрия Екатеринбурга, передает "Уралинформбюро".

"Причиной подачи указанного заявления явилось неисполнение Обществом решения Арбитражного суда Свердловской области от 29.12.2022 по делу № А60-41257/2022 на сумму 2,4 миллиона рублей, из них 1,6 миллиона рублей – основной долг", – рассказали в городской администрации.

Речь идет о долгах за аренду земельного участка в южной части Шарташского гранитного карьера (Екатеринбург, 40-летия ВЛКСМ). Деньги не были уплачены за период с октября 2020 года по сентябрь 2021.

Стоит напомнить, разработка Шарташского гранитного карьера, которая идет с 1957 года, периодически продолжается до сих пор. Жители ЖБИ жалуются на взрывные работы, из-за которых дрожат стекла в окнах, и на каменную пыль, которую ветром сносит на жилой район с карьера.

ООО "Сибирский гранитный карьер" пытались обанкротить уже дважды, однако и в 2015-м и в 2020-м производство по делу было прекращено.

Также мэрия Екатеринбурга подала иск к владельцам Северского гранитного карьера, который расположен восточнее поселка Северка. Причиной тоже стали долги по аренде земли – в исковом требовании к АО "Северский гранитный карьер" требуется взыскать 2,35 миллиона рублей, из них 2,25 миллиона рублей – основной долг.