"Уралмеханобр" разработал установку для определения стойкости огнеупоров

Фото: пресс-служба УГМК

В расплавах.

Ученые лаборатории окускования и физико-механических испытаний АО "Уралмеханобр" (входит в УГМК) создали установку для тестирования огнеупорных изделий в расплавленных средах. Аппарат дает возможность оценить качество материалов и их стойкость к воздействию расплавов различных составов, сообщает "Уралинформбюро".

"В настоящее время для оценки качества огнеупорных материалов применяют ряд стандартных тестов, которые можно разделить на следующие группы: физические, химические, термомеханические, моделирование и оценка микроструктур, – рассказал старший научный сотрудник лаборатории окускования и физико-механических испытаний АО "Уралмеханобр" Викентий Меньщиков. – Однако эти тесты не позволяют оценить стойкость огнеупоров к воздействию расплавов различного состава, что особенно важно в цветной металлургии, так как при изменении состава сырья или теплового режима ведения процесса возможно сокращение срока службы огнеупорной футеровки".

Эту задачу должна решить разработанная в лаборатории "Уралмеханобра" установка. Она позволяет оценить взаимодействие расплава с огнеупорными материалами в условиях контролируемой, вынужденной конвекции расплава, отметили в пресс-службе УГМК.

Установка совмещает нагревательную шахтную электропечь с наводимой атмосферой для получения исследуемого расплава и устройство для перемещения образца. Агрегат можно подключать к компьютеру для управления и регистрации параметров. Разборная конструкция позволяет оснастить установку дополнительными измерительными датчиками и приборами.