В Свердловской области планируют поднять тарифы на электроэнергию

Примерно через год.

В Свердловской области с 1 июля 2024 года тарифы на электроэнергию для населения могут вырасти примерно на 6%. Это следует из письма и.о. главы Региональной энергетической комиссии (РЭК) Владимира Гришанова в ФАС России.

Как пишет "Правда УрФО" со ссылкой на документ, чиновник просит антимонопольщиков согласовать новые тарифы. Из письма следует, что минимальная цена киловатт-часа в случае одобрения составит 5,46 рубля, а максимальная – 5,49 рубля.

В настоящее время жители области оплачивают электроэнергию по ставке в 5,15 рубля за киловатт-час. В результате повышения (в зависимости от окончательного тарифа) совокупный ежегодный платеж населения области может вырасти примерно на 1,9 миллиарда рублей, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что в сентябре 2022 года Минэкономразвития РФ представило прогноз, согласно которому индексации тарифов на электроэнергию для населения в среднем по РФ с 1 июля 2024 года составит как раз 6%.

Примечательно, что ранее в Свердловской области ФАС отменила высокие тарифы на электроэнергию, установленные РЭК. Комиссия после этого приняла резонансное решение – более выгодный ночной тариф на электричество в выходные и праздничные дни стал применяться только ночью, а не круглосуточно, как было раньше.

Актуальное