Бензин в Челябинской области оказался самым дешевым в России

Но далеко не самым доступным для людей.

Самый дешевый бензин АИ-92 в России продают в Челябинской области – в июне цена на него в рознице установилась на уровне 44,9 рубля за литр. При этом по доступности этого вида топлива для населения регион находится лишь на 27-м месте, следует из рейтинга, подготовленного изданием РИА Новости.

В свою очередь, самый доступный бензин АИ-92 для местных жителей – на Ямале. Автономный округ возглавил топ субъектов по этому показателю. Так, среднестатистический житель Ямала в первый месяц лета мог купить на свою зарплату 2 581 литр бензина по цене 45,8 рубля за литр. Это на 359 литров больше, чем может позволить себе житель Москвы, покупающий бензин по цене 48,92 рубля за литр – однако на 104 литра меньше, чем могли приобрести ямальцы на свою зарплату в марте текущего года, сообщает "Уралинформбюро".

Также в пятерку регионов с самым доступным бензином попала Югра, где автовладельцы могут приобрести на свою зарплату 1 868 литров топлива по цене 46,67 рубля за литр. При этом другие регионы Уральского федерального округа серьезно отстают от лидеров списка.

Так, жители Тюменской области (16-е место) за свою зарплату способны купить лишь 1 174 литра бензина по цене 47,16 рубля за литр. В Свердловской области (24-е место) данный показатель не превышает 1 053 литра при цене в 47,7 рубля за литр топлива.

Челябинская область с 1 012 литрами, которые могут купить жители на месячную зарплату, оказалась на 27-м месте, Курганская (825 литров по цене 45,44 рубля) – на 56-м.

Самый дорогой бензин, согласно рейтингу, продают в Чукотском автономном округе: 60 рублей за литр. А самые неплатежеспособные автовладельцы проживают в Республике Ингушетия: на свою зарплату они могут приобрести всего 605 литров бензина, цена которого в этом регионе составляет 48,35 рубля за литр.

Как сообщалось ранее, Ямал также стал лидером рейтинга российских регионов по числу семей среднего класса - то есть тех, которые могут купить на свои зарплаты автомобиль и квартиру, соответствующую размеру семьи.

Еще в сюжете: Золотой бензин