Антимонопольщики начали возбуждать дела из-за цен на бензин в России

В нескольких регионах.

В России были выявлены завышения цен на бензин сразу у нескольких компаний в разных регионах. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

"Белгородское УФАС России возбудило дело в отношении АО "Осколнефтеснаб", Ростовское УФАС России – OOO "Газпромнефть-Региональные продажи". Ставропольское УФАС России возбудило два дела в отношении ООО "Гудвил-А" и ООО "Реалграмм", – отмечается в пресс-релизе антимонопольщиков.

Также дело возбуждено против двух краснодарских компаний – ООО "Ильский НПЗ им. А.А. Шамара" и ООО "Славянск ЭКО", но там причиной стали признаки заключения антиконкурентного соглашения.

В Дагестане фигурантом дела стала Ассоциация владельцев автозаправочных станций по признакам незаконной координации экономической деятельности. Сообщается, что ее президент рассылал сообщения в мессенджерах, после которых цены на топливо у всех компаний поднимались одновременно, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, на прошлой неделе правительство России запретило продавать бензин и дизельное топливо за границу. Эксперты предполагали, что это может привести к росту цен на бензин.

Еще в сюжете: Золотой бензин