Свердловские власти утвердили место под четвертую площадку "Титановой долины"

Строительство начнется в следующем году.

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области утвердило планировку перспективной площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" в Сысертском городском округе. Там планируется создать крупный производственно-логистический центр. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

На территории площадью 122 гектара с 2024 года начнется реализация не менее пяти инвестиционных проектов. Среди них – строительство распределительного центра компании "Сима-Инвест" и автоматизированного производственно-складского комплекса ТД "Сима-ленд". Общий объем инвестиций составит более 5 миллиардов рублей, на новых предприятиях будет создано более 1 000 рабочих мест.

Впервые о планах по созданию новых площадок "Титановой долины" стало известно в июне текущего года. Предполагается оборудовать их, помимо Сысертского района, на территории Алапаевска, где будет построен завод "Нейвасталь". Соглашение по этому инвестиционному проекту было подписано в декабре 2022 года. На заводе будет производиться стальная заготовка и стальные мелющие шары, что позволит создать порядка 1,2 тысячи рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит более 20 миллиардов рублей.

Стоит напомнить, особая экономическая зона "Титановая долина" специализируется на авиастроении, производстве изделий из титана, стройматериалов, оборудования и компонентов для машиностроения и металлургии, деревообработке, медицинской промышленности. По словам генерального директора "Титановой долины" Андрея Антипова, общий объем инвестиций в обе площадки уже составил 23 миллиарда рублей.

При этом работа ОЭЗ в Верхней Салде неоднократно критиковалась за низкую эффективность, поскольку многие заявленные резиденты (22 компании, согласно официальным данным) так и не начали свою деятельность.

Кроме того, в 2021 году "Титановая долина" оказалась в центре скандала из-за уголовного преследования бывшего главы ОЭЗ Артемия Кызласова. Он был признан виновным по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере") и приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Еще в сюжете: Долина чудная уральская

Актуальное