Путин извинился за рост цен на яйца

"Сбой в работе правительства".

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию с подорожанием яиц и курицы в стране сбоем в работе правительства. Такое заявление он сделал 13 декабря в ходе подведения итогов года.

Жительница Краснодара пожаловалась президенту на рост цен на яйца и куриное мясо: "Пожалейте пенсионеров, мы же не получаем миллионами пенсию, наведите порядок!"

"Совсем недавно разговаривал с министром сельского хозяйства, спрашивал, как у него с яйцами. Говорит, что все в порядке. На что я ему отметил, что у граждан наших есть проблемы", – ответил Владимир Путин.

Далее президент продолжил, что в России увеличился спрос на эти продукты, а объемы производства нет, кроме того, власти не открыли вовремя импорт в должном объеме, передает "Уралинформбюро".

"Решения приняты, во всяком случае, в декабре должны быть приняты. Ситуация, без всякого сомнения, будет улучшаться. Я очень на это надеюсь. [...] Сожалею и приношу свои извинения на этот счет. Сбой в работе правительства", – добавил президент.

По данным Генпрокуратуры, средняя розничная цена яиц за год выросла более чем на 40%. Правительство уже одобрило обнуление пошлин на импортные яйца.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин