После инцидента с выпавшей дверью Boeing запретили расширять производство

До устранения проблем.

Корпорации Boeing запретили расширять производство самолетов 737 MAX после того, как один из лайнеров 737-9 MAX в начале января в полете потерял дверь. Об этом говорится в пресс-релизе Федерального управления гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA), сообщает "Уралинформбюро".

Кроме того, FAA утвержден алгоритм проверки и технического обслуживания 171 самолета 737-9 MAX, чьи полеты приостановили в связи с инцидентом. После инспекции воздушные суда вернут в эксплуатацию, пишет "Интерфакс".

"Мы не удовлетворим запросы Boeing на расширение производства и не одобрим дополнительные линии производства 737 MAX, пока не убедимся, что устранены выявленные в рамках этого процесса проблемы в области контроля качества", – сказал глава FAA Майкл Уитакер.

В начале января Boeing 737-9 MAX Alaska Airlines вынужденно сел в аэропорту Портленда после того, как на высоте порядка 5 километров у него выпала дверь аварийного выхода. Самолет был передан перевозчику в ноябре 2023 года.

По решению FAA полеты Boeing 737-9 MAX в США и их эксплуатация американскими авиакомпаниями были приостановлены.

Стоит отметить, что это не первый случай запрета эксплуатации самолетов семейства 737 MAX. В 2019 году авиакомпании по всему миру приостановили полеты на них после двух авиакатастроф, унесших почти 350 жизней. В ходе проверок были выявлены недочеты при сертификации самолета, а также недоработки системы маневрирования MCAS. Бойкот продолжался почти два года. Поставки 737 МАХ покупателям были возобновлены в конце 2020 года. Россия открыла небо для этих лайнеров в 2022 году.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing