Россия открыла небо для Boeing 737 MAX

Но только дружественным странам.

В воздушном пространстве России разрешили полеты самолетов Boeing 737 MAX. Исключение составляют суда, принадлежащие странам из списка недружественных. Об этом пишет РБК со ссылкой на Центр аэронавигационной информации.

Лайнеры Boeing 737 MAX есть в парках таких авиакомпаний из дружественных стран, как "Белавиа" (Белоруссия), SСAT (Казахстан), Turkish Airlines (Турция), flydubai (ОАЭ) и других. При этом открытие воздушного пространства России для них не означает, что авиационные власти ресертифицировали суда данного типа. В марте 2021 года глава Росавиации Александр Нерадько говорил, что Россия займется повторной сертификацией Boeing 737 MAX после нормализации эпидемиологической ситуации в мире, передает "Уралинформбюро".

По данным РБК, среди российских авиакомпаний такие самолеты есть только у S7 Airlines, при этом в апреле 2022 года перевозчик подал заявку в Минтранс на возврат лизингодателю двух лайнеров Boeing 737-8 МАХ.

Россия в числе многих других стран запретила полеты Boeing 737 MAX над своей территорией весной 2019 года после двух авиакатастроф с участием лайнеров этого семейства, унесших почти 350 жизней. Эксперты выявили недочеты при сертификации самолета, а также недоработки системы маневрирования MCAS, которые и могли привести к трагедиям.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing