Строительство очистных в Среднеуральске оказалось под угрозой срыва

Контракт расторгнут.

Управление жилищно-коммунального хозяйства свердловского Среднеуральска и ООО "Апекс Групп" расторгли контракт на проектирование, строительство и реконструкцию очистных сооружений города. Эта информация опубликована на портале госзакупок.

Контракт на 1,44 миллиарда рублей был заключен 26 января, а уже 31-го числа стороны подписали соглашение о расторжении. В документе говорится, что между "заказчиком и подрядчиком возникли разночтения ряда пунктов муниципального контракта".

"Выполнение условий заказчика в порядке, понимаемым заказчиком, представляется подрядчику затруднительным с должной точностью и добросовестностью", – отмечается в соглашении.

Примечательно, что за контракт (его начальная стоимость была 1,92 миллиарда рублей) боролись четыре компании, изначально победителем стало ООО "Стройнефть". Но в ФАС была подана жалоба и результаты пересмотрели.

Стоит напомнить, что в Среднеуральске очистные сооружения находятся в аварийном состоянии. После обновления их производительность должна составить 7,5 тысячи кубических метров в сутки (с возможностью двукратного увеличения производительности), а срок службы – 50 лет, передает "Уралинформбюро".

При этом ранее следственные органы возбудили уголовное дело о халатности при подготовке проекта реконструкции очистных в городе.

Подробнее о ситуации в городе – в материале "Ковальчик у разбитого корыта".

Актуальное