АвтоВАЗ возобновил производство машин с подушками безопасности

Ожидается возвращение АКПП.

"АвтоВАЗ" возобновил выпуск Lada Vesta с двумя подушками безопасности – компания нашла надежного альтернативного поставщика этих компонентов. Первые машины с подушками безопасности сошли с конвейера 7 февраля, передает "Уралинформбюро".

"С 7 февраля 2024 года все Lada Vesta, сходящие с конвейера АвтоВАЗа, оснащаются двумя подушками безопасности", – говорится в сообщении автопроизводителя.

К концу февраля, по завершении необходимых испытаний и калибровок, в Lada Granta также появятся подушки безопасности водителя, а в марте – переднего пассажира.

Президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов отметил, что на продукцию от нового надежного поставщика подушек безопасности удалось перейти в рекордные сроки: "Процесс, который обычно занимает не менее одного года, был закончен буквально за три месяца, в том числе полностью проведены все необходимые испытания, виртуальные и реальные краш-тесты, найдены верные калибровки".

По словам руководителя, 2024 год станет для "АвтоВАЗа" во многом прорывным в достижении технологического суверенитета по компонентам и опциям, импортные поставки которых стали недоступными в связи с введением санкционного режима.

В марте планируется начать выпускать Vesta с обновленным двигателем LADA 1.8 EVO и автоматической трансмиссией, а в III квартале вернуть в автомобили систему ESP, датчики дождя и света и другие опции. К концу года предполагается оснастить Granta системами климат- и круиз-контроля, обновить материалы отделки интерьера, рассказали в пресс-службе АвтоВАЗа.

"Но, пожалуй, самым важным станет повышение безопасности автомобилей легендарного семейства Niva – в активной фазе идут испытания и работы по оснащению моделей Legend и Travel подушками безопасности", – подчеркнул Максим Соколов.

Перебои с поставками подушек безопасности у АвтоВАЗа возникли в середине осени 2023 года – иностранный поставщик отказался отгружать их из-за прямых санкций, введенных против российского автопроизводителя.

Для сохранения занятости персонала и загрузки поставщиков компонентов АвтоВАЗ в конце 2023-го и начале 2024-го годов выпустил ограниченную партию более доступных Vesta и Granta без подушек безопасности.

Еще в сюжете: Россия под санкциями