Екатеринбургский застройщик прогнозирует "пустые стройки" к концу десятилетия

Если не решить проблему дефицита кадров.

На стройках Екатеринбурга серьезный дефицит кадров. Если ситуация будет и дальше развиваться таким образом, то уже через пять лет на стройплощадках будет некому работать. Такой прогноз прозвучал 15 февраля в ходе круглого стола издательского дома "Коммерсант-Урал", сообщает "Уралинформбюро".

"Престиж профессии упал до невозможности, - посетовал директор компании "ТЭН-Девелопмент" Юрий Романович. - Те, кто приезжал из сопредельных республик, перестали ездить, оставшиеся утроили и учетверили расценки. На стройках нет каменщиков и монолитчиков. Стабильные подрядчики, монолитчики, которые всегда были "белой костью", уходят в банкротство благодаря позиции новопришедших компаний".

По мнению застройщика, переломить негативную тенденцию может создание в Екатеринбурге сильной системы среднего профобразования в сфере строительства на базе местных девелоперских структур. Эта мера позволит воспитать новое поколение инженерно-технического звена и прорабов. В противном случае "через пять лет мы получим пустые стройки, никакая автоматизация, роботы от Илона Маска здесь работать не будут, не тот климат", уверен Романович.

Стоит отметить, столь пессимистичную позицию разделяют не все представители девелоперского сообщества. Так, вице-президент российской Гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль уверен: проблема не столько в дефиците кадров, сколько в невысокой производительности труда на стройплощадках.

"Дефицит кадров – это нормальное, естественное состояние динамично развивающейся экономики, - пояснил он. - Тех людей, которые у нас есть, вполне достаточно для развития, но производительность труда должна быть выше. А главная проблема в позиции Центробанка, который считает бессмысленным давать инвестиционные кредиты в экономику, где якобы не хватает кадров".

Стоит отметить, дефицит квалифицированных сотрудников в строительной сфере наблюдается в большинстве российских регионов. Как сообщалось ранее, на стройках не хватает экскаваторщиков, сложная ситуация со сварщиками, монтажниками, малярами, прорабами, наблюдается дефицит архитекторов и проектировщиков со знанием цифровых технологий.

При этом объемы жилищного строительства в регионах РФ в 2023 году достигли рекордного показателя – более 110 миллионов квадратных метров. В Екатеринбурге на данный момент в стадии строительства находится почти 3,8 миллиона квадратных метров жилья. Это четвертый показатель среди городов-миллионников после Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара.