Тюменские нефтепроводчики продемонстрировали готовность к пожароопасному периоду

Фото: пресс-служба АО "Транснефть – Сибирь"

В рамках тренировки.

В АО "Транснефть – Сибирь" в рамках подготовки объектов к эксплуатации в весенне-летний пожароопасный период прошло учебно-тренировочное занятие по тушению условного пожара в лесном массиве охранной зоны линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) имени В.Н. Чепурского Тюменского управления магистральных нефтепроводов. Навыки оперативного реагирования на нештатную ситуацию природного характера показали члены пожарного поста и добровольной пожарной дружины (ДПД).

В рамках мероприятия были отработаны и усовершенствованы действия оперативного персонала и ДПД, проверены знания и практические навыки работников при возгорании в лесном массиве с переходом огня на территорию производственного объекта, а также работоспособность пожарной техники и исправность пожарно-технического вооружения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

По легенде учений после затяжной зимы в регионе резко потеплело, установилась сухая жаркая погода, в результате чего в лесу рядом с ЛДПС возник ландшафтный пожар, который быстро перешел в верховой. Пламя могло в любой момент перекинуться на территорию станции. ДПД в расчетное время прибыла на место ЧС для ликвидации возгорания. Дружинники быстро провели боевое развертывание от пожарного автомобиля с прокладкой магистральной линии и подачей трех стволов.


Фото: пресс-служба АО "Транснефть – Сибирь"

"Для тушения ландшафтных пожаров пожарная охрана производственного объекта располагает двумя пожарными автомобилями, а также первичными средствами пожаротушения – лопаты, противопожарные полотна, ранцы, могут использоваться воздуходувки. Работники, участвующие в тренировке, четко знают порядок действий, принципы работы с оборудованием. Для этого мы регулярно проводим обучение и практические занятия", – рассказал начальник отдела пожарной безопасности Тюменского УМН Дмитрий Гриновецкий.

Условный пожар был ликвидирован полностью в нормативные сроки.

Комиссия отметила, что квалификация персонала, техническое оснащение позволяют своевременно и эффективно реагировать на возможные нештатные ситуации природного или техногенного характера на производственных объектах нефтетранспортного предприятия, обеспечивая высокий уровень производственной и экологической безопасности.