ФАС приостановила заключение контракта на реконструкцию очистных в Среднеуральске

К победителю конкурса есть вопросы.

Федеральная антимонопольная служба России приостановила подведение итогов конкурса по выбору подрядчика, который будет заниматься строительством новых очистных сооружений для Среднеуральска. Один из участников торгов не согласился с результатом и подал жалобу в антимонопольное ведомство. По мнению заявителя, победитель конкурса – ООО ДСК "Строймеханизация" (связано с вице-спикером Заксобрания Свердловской области Арменом Карапетяном) – не имеет опыта строительства таких объектов. Компания рискует остаться без контракта на 1,85 миллиарда рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Жалоба составлена от имени ООО "Стройнефть". Как следует из текста, организаторы конкурса (управление ЖКХ Среднеуральска) неверно оценили опыт заявителя, присвоив компании по этому пункту 0 баллов, в то время как опыт ДСК "Строймеханизация" оценили в 100 баллов.

Заявитель отмечает, опираясь на данные Единой информационной системы в сфере закупок, что у победителя отсутствуют выполненные контракты по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или сносу каких бы то ни было капитальных объектов. "Мы считаем, что "ДСК "Строймеханизация" представило недостоверный опыт и следовательно не должно было получить 100 баллов по установленным заказчиком критериям оценки […] заявка под номером 143 (номер заявки ДСК "Строймеханизация" – прим. ред.) должна быть отклонена", - говорится в документе.

Согласно данным портала "Чекко", большинство выигранных контрактов ДСК "Строймеханизации" действительно касаются строительства и ремонта автодорог в Свердловской и Омской областях, хотя есть и исключения, например, контракт на ремонт здания свердловского онкодиспансера (у надзорных органов было много вопросов к выполненным работам). При этом "Стройнефть" имеет опыт реконструкции коммунальных объектов, в том числе очистных сооружений в Самарской области.

На основании изложенного ООО "Стройнефть" требует приостановить процедуру подписания контракта с ООО ДСК "Строймеханизация", провести проверку соблюдения требований действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок, обязать заказчика торгов устранить нарушение. Судя по информации на странице закупки, антимонопольная служба жалобу удовлетворила.

Стоит напомнить, очистные сооружения Среднеуральска были построены в 50-х годах прошлого века и в настоящее время изношены на 100%. Неоднократные попытки прошлых лет приступить к их модернизации потерпели фиаско, кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности при подготовке проекта реконструкции. Новая управленческая команда города, пришедшая к власти осенью прошлого года, трижды проводила торги, в которых трижды объявляли победителя, но каждый раз результаты отменялись. В частности, именно "Стройнефть" в декабре прошлого года выиграла этот конкурс, однако результат был оспорен Федеральной антимонопольной службой.

Еще в сюжете: Маленький Карапетян