Российское правительство возвращает зарплаты "в конвертах"

Начиная с 2012 года с граждан, получающих зарплату более 512 тысяч рублей в год (свыше 42 600 рублей в месяц), будут удерживаться дополнительные социальные взносы.

Эксперты уверены, что новая инициатива Минфина загонит зарплаты в тень.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Министерство финансов опубликовало утвержденный вариант "Основных направлений налоговой политики РФ на 2012-2014 годы". Государство намерено снять часть фискального бремени с плеч большинства граждан. Размер социальных взносов с получающих меньше полумиллиона рублей в год снизится с 34% до 30%. Поблажка коснется более 70% населения. Зато упущенная казной выгода будет с лихвой восполнена за счет более зажиточных россиян - социальный взнос с каждого заработанного ими сверх установленной планки рубля составит 40%.

Как заявил "Уралинформбюро" среднеуральский аналитик Константин Селянин, правительство противоречит само себе. "Власти всегда стремились вывести зарплаты из тени. Однако новая мера, утвержденная Минфином, одна из самых неразумных. 42 600 рублей в месяц - не такая уж большая сумма. Во многих компаниях даже менеджеры среднего звена получают больше. Соответственно, с введением нового закона нагрузка на предприятия снова значительно возрастет. Руководители бизнеса начнут платить зарплаты в конвертах, а сотрудники перейдут на работу по договорам подряда. Скорее всего, в декларациях о доходах мы теперь не увидим сумму выше полумиллиона рублей", - считает эксперт.

По его мнению, даже если государство впоследствии откажется от нововведения, предприниматели вряд ли вернутся к белым зарплатам. "Надежда бизнесменов на то, что государство способно обеспечить стабильность налогового законодательства, будет окончательно потеряна", - считает аналитик.

Новости по теме:
Российский "средний класс" заплатит за бедняков 

Актуальное