Путин привязал ипотечные ставки к инфляции

Принятые им меры по понижению процентных ставок обернулись удорожанием "жилищных" кредитов.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выполнит поручение президента РФ Владимира Путина на шесть лет раньше срока - уже с сентября 2012 года ставка большинства ипотечных кредитов будет привязана к инфляции. Для части займов ставка будет составляться из размера инфляции плюс 2,2% годовых. Но большинству заемщиков "инфляционная" ипотека обойдется существенно дороже, пишет "Коммерсантъ".

Согласно новым правилам, для основного кредита АИЖК "Стандарт" с 3 сентября текущего года ставка по желанию заемщика может быть фиксирована на любой срок, по истечении которого она будет пересчитываться в зависимости от официального уровня инфляции (плюс 2,2%). В итоге, учитывая зафиксированную Росстатом в 2011 году инфляцию в 6,1%, минимальная ставка по рублевым кредитам составит 8,3% годовых против 8,9% ранее.

Однако кредит по обновленной ставке можно получить, только сделав первоначальный взнос не менее чем 50% от стоимости жилья и заключив договор личного страхования (при его отсутствии ставка повышается на 0,7%). Между тем сразу оплатить половину стоимости квартиры и приобрести страховку сегодня могут лишь единицы из желающих оформить кредит. 

Для всех остальных условия становятся только жестче. Ставки по наиболее популярным кредитам с минимальным первоначальным взносом - от 10 до 30% - возрастают: вместо 10,5% заемщику придется платить 11,05% годовых. И это при условии, что ставка зафиксирована только на 12 месяцев, в противном случае она может превысить 12%. 

Эксперты считают, что такими методами российскому президенту не удастся сделать ипотеку по-настоящему доступной для народа. "Привязка ставки к инфляции - очередной маневр, нацеленный на то, чтобы создать спрос в жилищном секторе. Возможно, на какое-то время нововведение оживит рынок, однако правительству следовало бы задуматься о других вещах. Например, о том, как снизить стоимость стройматериалов, сделать доступнее строительные технологии", - заявил "Уралинформбюро" генеральный директор инвестиционной компании "Благодать Секьюритиз" Всеволод Чащин.

 

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска