8 тысяч уральских вкладчиков Инвестбанка получили страховку

На общую сумму в 3 миллиона рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов, начиная с 25 декабря 2013 года уральские вкладчики обанкротившегося Инвестбанка получили около 2,9 миллиона рублей страховых выплат. Офисы московской финорганизации работали на территории Свердловской области.

Всего, по данным АСВ, на страховое возмещение в 3,3 миллиарда рублей претендуют 10 тысяч среднеуральских вкладчиков. Они могут получить свои деньги в Сбербанке, Промсвязьбанке, НОМОС-БАНКе и Россельхозбанке до 25 декабря 2014 года.

Пока же в Уральском федеральном округе за выплатами в банки-агенты обратились около 8 тысяч клиентов Инвестбанка. Большая часть - 7,9 тысячи человек пришли в офисы финорганизаций в Свердловской области. Еще 100 вкладчикам были выплачены компенсации в Курганской, Тюменской, Челябинской областях, а также в ХМАО и ЯНАО.

В целом за 20 дней страховку получили более 60 тысяч человек на общую сумму 24 миллиона рублей. Объем обязательств Инвестбанка перед клиентами составляет 62,6 миллиарда рублей.

Лицензии финорганизация лишилась 13 декабря 2013 года из-за проведения сомнительных операций. Заявление Банка России о банкротстве столичного Инвестбанка было подано в Арбитражный суд Москвы 9 января 2014 года.

Сейчас в Инвестбанке проводится ревизия активов, изучается документация. Работа дала первые плоды - сотрудники регулятора обнаружили рекордную недостачу в размере 30 миллиардов рублей. Пока Центробанк воздерживается от комментариев, куда могла деться такая сумма.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное