Россиян могут освободить от налога с продажи недвижимости

Которая находилась в собственности менее 3 лет.

Законопроект разработал и внес на обсуждение в Госдуму РФ депутат от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев. Парламентарий предлагает не взимать налог с продажи квартир, стоимостью от 2,5 до 5 миллионов рублей, если они находились в собственности менее 3 лет.

Согласно документу, от налогового бремени могут освободить объекты, стоимостью 2,5 миллиона рублей - по России, не более 3,5 миллиона - в городах-миллионниках и не свыше 5 миллионов рублей для жилья в Москве и Санкт-Петербурге.

Таким образом, по словам депутата, сделки на рынке недвижимости можно будет сделать более прозрачными. Ни для кого не секрет, что продавцы иногда занижают стоимость квартир в договоре, а остальную сумму "добирают" через расписки. Все это делается, чтобы избежать налогов. От таких "грязных" сделок могут пострадать как покупатели жилплощади, так и продавцы.

"Проблема жилья в России стоит наиболее остро. Сложная финансовая обстановка и рост стоимости бивалютной корзины в текущем году не будут способствовать тому, что ситуация изменится к лучшему", - добавляет О.Михеев.

На сегодняшний день на одного россиянина приходится чуть более 23 квадратных метров жилплощади, тогда как в Европе этот показатель намного больше - по 30-40 "квадратов" на человека, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное