Свердловчане обвинили "ОТП-Банк" в поборах

В дело вмешался Роспотребнадзор.

Свердловское управление Роспотребнадзора уличило "ОТП-Банк" в нарушении закона о правах потребителей. Финорганизация предлагала заемщикам застраховаться.

С клиента, согласившегося вступить в программу коллективного страхования, брали взнос. Однако по закону в данном случае страхователем выступал "ОТП-Банк", соответственно, оплачивать страховку клиента должна была финорганизация.

Кроме того, банк не предоставлял заемщикам информации о СК, стоимости страховой премии, обязанностях банка и т.д. Страховую компанию клиент не имел права выбрать самостоятельно.

В Роспотребнадзоре "ОТП-Банку" указали на нарушения и потребовали их устранить. В ведомстве заявили, что клиенты имеют право потребовать возврата взносов.

Претензии у представителей Роспотребнадзора возникли и к кредитным карточкам "Перекрестные продажи". За просрочку по ним взимались большие штрафы, списывались деньги за пользование банкоматами финорганизации.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил правомерность требований ведомства. "ОТП-Банк" выполнил все предписания.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу