Владельцев люксовых квартир заставят заплатить за жителей бараков

Их планируют обложить повышенным налогом.

Представители "Общероссийского народного фронта" предлагают обложить повышенным налогом владельцев люксовой недвижимости. Соответствующие поправки будут разработаны в ближайшее время, пишет "Российская газета". 

Роскошью будет считаться жилплощадь от 500 квадратных метров, передаёт "Уралинформбюро". Ставка налога для хозяев таких помещений будет выше обычной. Ещё больше увеличат процент для тех, кто имеет квартиры от 1 000 до 2 000 квадратных метров. Ставки будут расти с каждой тысячей "квадратов". Верхняя планка установлена для жилья площадью более 5 000 квадратных метров. 

Собранные средства авторы инициативы планируют направлять на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Сейчас в этом нуждаются 777 000 россиян. 

Стоит отметить, что это уже не первая попытка ввести повышенные налоги для хозяев больших квартир. В июне 2014 года соответствующий документ направляло в Госдуму РФ правительство. Тогда кабмин предлагал увеличивать ставку в зависимости от кадастровой стоимости объектов недвижимости. Нижний порог планировалось установить на уровне 300 миллионов рублей. С более дорогих домов предполагалось брать налог до 2% от их стоимости.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное