Российских продавцов софта обложат 10% налогом

Деньги пойдут на зарплаты программистам.

Минкомсвязи РФ планирует ввести 10% налог с продаж лицензионного программного обеспечения (ПО) как российских, так и зарубежных разработчиков, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Собранные средства ведомство планирует направить в особый фонд, из которого будут выделяться субсидии создателям ПО. Деньги пойдут на зарплаты программистам, передает "Уралинформбюро".

Претендовать на субсидии смогут только компании, передавшие государству блокпакет ценных бумаг (25% + 1 акция). В министерстве рассчитывают, что благодаря государственным дотациям компании смогут увеличить штат сотрудников, которые будут трудиться над разработкой отечественного софта для замены импортного.

Как заявлял ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров, на полное замещение заграничного ПО российским уйдет от 3 до 7 лет. Над этой задачей будут корпеть до 1 миллиона программистов.

Фонд ПО будет действовать наподобие Фонда универсальной услуги связи, куда все операторы перечисляют 1,2% от своей выручки. Планируется, что срок его работы может быть ограничен 10 годами. Оператором фонда может стать госкомпания с инновационным профилем деятельности.

В 2013 году объем российского рынка ПО составил 4,9 миллиарда долларов, около 80% приходится на зарубежный софт.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное