Депутаты Госдумы приготовили законы для майнеров

Исполняя поручение президента.

Депутаты Госдумы в первом чтении поддержали законопроекты о "цифровых правах", цифровых финансовых активах и о краудфандинге. Поправки закрепляют базовые нормы для регулирования оборота цифровых прав и денег, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе нижней палаты парламента.

Первый документ вводит понятие "цифровые права". Их обладателем признается лицо, имеющее уникальный доступ к цифровому коду или обозначению, позволяющий совершать действия по распоряжению цифровым правом.

Следующим законопроектом предлагается урегулировать отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, а также осуществлении прав и исполнении обязанностей по смарт-контрактам. Также вводятся понятия "цифровая транзакция", "цифровая запись", "реестр цифровых транзакций", "валидация цифровой записи", "майнинг", "криптовалюта", "токен", "смарт-контракт".

Законопроектом о краудфандинге регулируются отношения по привлечению инвестиций коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями с использованием информационных технологий, а также определяются правовые основы деятельности операторов инвестиционных платформ по организации розничного финансирования.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, который выступил одним из авторов законопроекта о цифровых финансовых активах, отметил, что после принятия документов владельцы таких активов смогут рассчитывать на защиту своих прав в суде.

Председатель комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков подчеркнул, что сейчас майнеры освобождены от налогов, но через пару лет, вероятно, будут вынуждены платить налоги в зависимости от своего дохода.

Стоит напомнить, поручение по разработке соответствующих законопроектов президент России Владимир Путин дал в октябре 2017 года.