Минфин назвал главные риски изъятия сверхдоходов у бизнеса

По предложению Белоусова.

Изъятие в бюджет сверхдоходов металлургических, химических и нефтехимических компаний может повлечь серьезные негативные последствия для бизнеса и инвестклимата в России. Об этом говорится в докладе ведомства правительству РФ, выдержки из которого приводит газета "Ведомости".

В числе рисков, которые называет Минфин, – снижение инвестиций, понижение рейтинга и дополнительные сложности при обслуживании займов. Кроме того, это грозит сокращением дивидентных выплат акционерам, что, по оценке финансистов, повлечет за собой падение котировок компаний на бирже. В Минфине настаивают на том, что введение дополнительной налоговой нагрузки подорвет инвестиционный климат в стране и доверие бизнеса к властям, а потому предлагают сохранить нынешние условия как минимум до 2024 года.

Ранее помощник президента Андрей Белоусов выступил с предложением изымать у 14 компаний сверхдоходы в размере 513 миллиардов рублей в год. Он предложил направлять собранные таким образом средства на исполнение майского указа главы государства. Президент поручил проработать предложение Белоусова в правительстве. Сразу три министерства – экономразвития, торговли и природных ресурсов выступили против инциативы помощника Владимира Путина, передает "Уралинформбюро".