Мошенники нашли новый способ воровать деньги с карт россиян
Ущерб исчисляется миллионами.
Кибермошенники нашли новый способ хищения средств клиентов банков. Они присылают SMS о возможной блокировке карты из-за подозрительной операции. В сообщении предлагается перезвонить по указанному номеру. Во время телефонного разговора выуживается необходимая для совершения преступления информацию.
О новой мошеннической схеме "Известиям" рассказали в компании Zecurion, специализирующейся на кибербезопасности. По оценкам экспертов, пострадавших от этого вида мошенничества уже около сотни, а ущерб измеряется миллионами рублей.
Для убедительности преступники в сообщении ссылаются на федеральный закон. Обычно SMS выглядит так: "В рамках закона от 27 июня 2018 года № 167-ФЗ ваша карта заблокирована, подтвердите последнюю операцию по e-mail или телефону".
Аналитики подчеркивают, что злоумышленники отслеживают реальные извещения банков и копируют их.
Стоит отметить, что сейчас финансовые организации не имеют права блокировать транзакции. Такие полномочия у них появятся только 26 сентября 2018 года, передает "Уралинформбюро".
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- В Перми подростка будут судить за сим-ферму и отмывание денег
- Начинал строить дом и бросал: уральца будут судить за хищение 60 млн рублей у заказчиков
- В Екатеринбурге поймали еще одну девушку, снимавшую могилы участников СВО
- Задержан подозреваемый в краже сейфа из екатеринбургской квартиры главного тренера ХК "Металлург"
- Мошенники убедили жительницу Челябинска сжечь свою квартиру