В Тюменской области готовят главный финансовый документ-2019

С оглядкой на майские указы.

Проект бюджета Тюменской области на 2019 год и трехлетнюю перспективу разрабатывает региональное правительство во главе с губернатором Александром Моором.

Самая главная задача - сохранить преемственность всех программ, которые реализовывались до этого, и при этом сфокусировать внимание на достижении целей и показателей, сформулированных президентом РФ в майском указе-2018. Они транслируются в национальные проекты, где есть и региональная составляющая, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Тюменской области.

"Мы концентрируем усилия и ресурсы на выполнении мероприятий, которые позволят региону достичь обозначенных президентом и правительством России целей. Необходимо верно расставить приоритеты, поскольку ресурсы всегда ограничены, нужно направить их на наиболее важные участки", - подчеркнул губернатор Александр Моор.

Проект бюджета остается социально ориентированным. При его разработке учитывается реализация всех проектов в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты. Будет продолжена реализация проектов по строительству школ, детских садов, объектов культуры.

Сохранятся и все действующие меры социальной поддержки льготных категорий граждан.

Большой блок связан с инвестиционной программой, в том числе с дорожным строительством, ЖКХ, реализацией жилищных программ.

"Все эти вещи мы стараемся сбалансировать. Достаточно много проектов, которые были начаты в предыдущие годы, они требуют логического продолжения и завершения. При этом в целом в стране и Тюменской области ведется большая работа над региональной составляющей национальных проектов, чтобы в период трех лет наиболее напряженные показатели выполнить, сохранить преемственность в реализации программ, направленных на решение важных для жителей региона вопросов", – отметил тюменский губернатор.

Актуальное