"Альтернатива Сбербанку": ЦБ запустит систему быстрых платежей через 4 дня

Подключаются десятки банков.

Система быстрых платежей (СБП) начнет работать в России уже на следующей неделе - с 28 января. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление директора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Аллу Бакину.

"Мы стартуем 28 января, то есть в эту дату начинается запуск промышленной эксплуатации системы. До 28 февраля банки будут работать на ограниченном количестве клиентов, а с 28 февраля уже эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех клиентов банков, которые присоединяются к системе", - рассказала Бакина в ходе презентации СБП.

По ее словам, в тестировании системы участвуют 12 кредитных организаций. В их числе Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк "АК Барс", Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Киви банк, СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр". Эти 12 коммерческих организаций намерены осуществлять перевод денег без взимания с клиентов комиссионных платежей. О присоединении к системе ведут переговоры еще 40 кредитных учреждений, передает "Уралинформбюро". Ранее ЦБ уже объявил, что в 2019 году не будет брать с банков плату за обслуживание операций в СБП.

Представители СБП уверяют, что система не будет хранить платежные данные человека в связке с персональными данными.

Новая система позволит гражданам круглосуточно совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств. Оператором и расчетным центром системы будет ЦБ РФ, операционным платежным клиринговым центром - "Национальная система платежных карт". Ранее эксперты назвали СБП "альтернативой Сбербанка", указав, что 94% рынка быстрых платежей принадлежит Сбербанку.

Актуальное