Названы причины снижения доходов россиян

Они падают уже пятый год подряд.

Снижение реальных доходов населения в 2018 году вызвано падением доходов у более обеспеченных граждан, что сильно влияет на общую статистику. К такому выводу пришло Минэкономразвития РФ.

В докладе ведомства "Картина экономики" говорится, что в 2018 году реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,2% по сравнению с предшествующим годом. В министерстве отметили, что на это повлияли сокращение доходов от собственности, рост объемов процентных платежей по банковским кредитам и прочих обязательных выплат, передает "Уралинформбюро".

"Особенностью изменения уровня доходов населения в прошлом году стала серьезная дифференциация в зависимости от уровня доходов. Негативные факторы сказались, в первую очередь, на доходах более обеспеченных групп населения", – отмечается в докладе.

В то же время, как подчеркивают в министерстве, повышение минимального размера оплаты труда, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере серьезно поддержали доходы менее обеспеченных групп населения.

Падение реальных доходов продолжается уже пятый год подряд.

Стоит отметить, что в России в текущем году реальная заработная плата вырастет не менее чем на 4%, а при оптимистическом сценарии – на 7%. Такой прогноз дают эксперты Финансового университета при правительстве РФ.

Актуальное