Россияне назвали необходимый для жизни минимальный доход

И признались, что испытывают трудности.

Российской семье в среднем требуется ежемесячный доход в 58,5 тысячи рублей, чтобы "свести концы с концами". Такие данные содержатся в исследовании Росстата.

Ведомство в сентябре 2018 года опросило 60 тысяч домохозяйств и узнало, что 79,5% семей так или иначе испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров. В том числе 14,6% семей признались, что сталкиваются с "большими затруднениями", пишет РБК. По сравнению с исследованием двухлетней давности ситуация немного улучшилась, тогда о трудностях говорили 84,6% семей, передает "Уралинформбюро".

Опрос показал, что минимальный доход, необходимый многодетной семье на покупку самого необходимого, определен на уровне ​82 тысячи рублей в месяц. Молодым семьям с детьми или без детей ежемесячно нужно как минимум 68-69 тысяч рублей, неполным – 62,5 тысячи рублей. При этом паре пенсионеров необходимо 38,3 тысячи рублей.

При этом более половины российских семей (53%) сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами, а у 35,4% опрошенных нет возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви. Кроме того, каждая четвертая семья не может позволить себе пригласить гостей на торжество.

Стоит отметить, что в рамках опроса необходимый минимум товаров понимался каждой семьей по-своему. При этом значение среднего минимального дохода не несет никакой практической пользы, учитывая, что стоимость жизни в разных регионах отличается разительным образом.

Денежные доходы (в среднем на душу населения) в 2018 году составили 32,6 тысячи рублей. При этом Росстат изменил методику подсчета доходов россиян по настоянию Минэкономразвития. Кроме того, ведомство отказалось от ежемесячной публикации итогов в пользу поквартальных отчетов.

Актуальное