В УрФО ипотечные заемщики задолжали банкам почти 800 миллиардов

Меньше, чем в прошлом году.

За прошедший период 2019 года жители Уральского федерального округа набрали ипотечных кредитов на 61 миллиард рублей. Этот показатель ниже прошлогоднего на 1%. При этом увеличился средний срок выплаты ипотеки и средняя сумма, рассказали "Уралинформбюро" в Уральском главном управлении Банка России.

В среднем в УрФО люди оформляют ипотеку на 17 лет 7 месяцев. В прошлом году срок был на 1,5 года меньше (16 лет 2 месяца). Средний размер займа при этом вырос на 100 тысяч рублей — 2 миллиона против 1,9 миллиона в 2018 году.

Средневзвешенная ставка в федеральном округе на начало 2 квартала 2019 года составила 10,38%.

"Удлинение среднего срока кредитования и увеличение средней суммы ипотеки может свидетельствовать о сохраняющемся доверии граждан к этому инструменту улучшения своих жилищных условий. Введение ипотечных каникул, закон о которых вступит в силу 31 июля 2019 года, станет еще одним аргументом в пользу ипотеки. Возможность в перспективе уменьшить платеж или совсем приостановить выплаты по кредиту в течение 6 месяцев при наступлении тяжелой жизненной ситуации создаст большую предсказуемость для заемщиков", — заявила замначальника Уральского ГУ Банка России Елена Федина.

Задолженность по ипотечным кредитам в УрФО за год выросла до 779,9 миллиарда рублей с 661,5 миллиарда рублей за аналогичный период 2018-го. Важно, что низким остается уровень просроченной задолженности — менее 1%.