Эксперты не дают россиянам шанса на рост доходов

И не разделяют оптимизма властей.

В 2019 году реальные денежные доходы россиян продолжат падение. Негативно скажутся на российской экономике падение цен на нефть и введение новых санкций против РФ, заявили эксперты на прошедшем 28 мая экономическом клубе ФБК Grant Thornton "О реальных доходах россиян", пишет РБК.

"Если экономика не растет, а она не растет уже много лет, то никаких оснований рассчитывать, что реальные доходы будут расти, конечно, у нас нет", — заявил директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

По итогам первого квартала текущего года, по данным Росстата, реальные денежные доходы россиян сократились на 2,3%, передает "Уралинформбюро". Причем они падали на протяжении 2014-2017 годов. В итоге с 2013 года реальные доходы показали снижение на 8,3% по новой методологии Росстата, или на 10,9% - по той, что использовалась до марта 2019 года. Улучшения ситуации, по мнению директора Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игоря Николаева, ждать не стоит.

"Весной прошлого года были президентские выборы, накачка бюджетного сектора с целью выполнения майских указов 2012 года. Это предопределяет то, что во втором квартале 2019 года как минимум негативная тенденция сохранится", — отметил эксперт.

Стоит отметить, что в Министерстве экономического развития ожидают роста реальных доходов на 1% в 2019 году. Устойчивое повышение уровня реальных доходов россиян – одна из национальных целей развития до 2024 года, поставленных президентом РФ в майских указах.