Россия сократила чистый госдолг до нуля

Впервые с 2014 года.

У России не осталось чистого государственного долга. Такой показатель зафиксирован впервые с момента присоединения Крыма и обвала цен на нефть в 2014 году, пишет РБК.

Аналитики убеждены, что санкции помогли создать в стране рекордные резервы: правительство попросту экономило на черный день и придерживалось строгой долговой политики, передает "Уралинформбюро".

С середины 2019 года государственный долг в широком понимании (внутренний и внешний долги федерального правительства, долги субъектов РФ и муниципальных образований) уменьшился по сравнению с ликвидными активами федеральных и региональных властей, а также внебюджетных фондов.

Эксперты говорят об уникальности случая обнуления долга среди развивающихся стран. Министр экономразвития РФ Максим Орешкин подтверждает это факт: "То, что сделано в макроэкономике России с 2014 по 2019 год, точно попадет в учебники".

Есть у политики наращивания госрезервов и обратная сторона - торможение роста ВВП. За январь - июнь текущего года он увеличился лишь на 0,7% в годовом выражении.

Актуальное