Появились неутешительные прогнозы по ОСАГО для россиян

Подорожания не избежать?

Тарифы на ОСАГО в наступающем году могут вырасти. Это произойдет в том случае, если страховые компании и дальше будут нести убытки. Согласно статистике Банка России объем премий по ОСАГО в 2019 году сократился на 11 миллиардов рублей, число договоров - на 538 тысяч, сообщает РИА Новости.

Прогноз составлен на основе обзора Национального рейтингового агентства. Отмечается, что ситуация в этой сфере нестабильная, передает "Уралинформбюро". У 26 страховых компаний из 43 существующих коэффициент выплат по ОСАГО превышает 77%. Увеличивается и средняя выплата: с 59 до 63 тысяч рублей за 9 месяцев уходящего года. В целом по рынку объем выплат вырос на 1,7 миллиарда рублей.

"Тарифная реформа привела к усилению конкуренции, демпинга и, как следствие, уходу с рынка мелких компаний и росту концентрации сегмента. Сроки реализации дальнейших шагов реформы пока не определены, принятие решения об отмене территориального коэффициента отложено. В 2020 году возможна корректировка тарифов в сторону увеличения при сохранении тенденции роста убыточности", - пояснили в агентстве.

Стоит напомнить, что реформа ОСАГО стартовала в начале 2019 года. Тогда устанавливаемый Центробанком тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз. Внутри него страховая теперь вправе самостоятельно определять базовую ставку, на которую применят понижающие или повышающие коэффициенты.

Второй этап изменений пока откладывается, поскольку не все оценили две центральных новеллы первого этапа - отмену территориального коэффициента и повышение с 500 тысяч до 2 миллионов рублей предельного возмещения за вред жизни или здоровью в ДТП. На этом фоне депутаты во главе с главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесли законопроект, исключающий эти спорные нормы и закрепляющий определение тарифа на основе того, насколько аккуратно водит человек.

Прогнозы на увеличение тарифов появились в начале декабря. Предполагалось, что они подскочат до 30% в следующем году. Позже Аксаков их опроверг, заявив, что стоимость полисов будет проиндексирована лишь на уровне инфляции.