Определен размер штрафов для свердловчан за прогулки во время пандемии

Нарушение режима самоизоляции влетит в копеечку.

Нарушение правил самоизоляции в недалеком будущем может больно ударить по карману свердловчан. Комитет областного Законодательного собрания одобрил законопроект об административных штрафах за нарушение самоизоляции. Режим повышенной готовности, который обязывает свердловчан не выходить из дома без уважительной причины, введен соответствующим указом губернатора Евгения Куйвашева.

Как сообщил "Уралинформбюро" вице-спикер областного парламента Виктор Шептий, с момента принятия документа штрафные санкции распространятся не только на тех, кто получил предписание о 14-дневной самоизоляции от Роспотребнадзора, но и на остальных жителей региона. Прогулки без уважительно причины будут грозить свердловчанам взысканием в размере 3-5 тысяч рублей, должностным лицам за вывод работников во время эпидемии – 50-100 тысяч рублей, предприятиям – 200-500 тысяч рублей.

Ожидается, что поправки в административный кодекс будут приняты на внеочередном заседании областного парламента сразу в трех чтениях 9 апреля, после чего вступят в силу. Предполагается, что контролировать его исполнение будет Росгвардия.

Стоит напомнить, указ предписывает гражданам не покидать жилищ, за исключением необходимости поехать на работу, выгулять собаку (в радиусе 100 метров от дома), вынести мусор, купить продукты, лекарства и товары первой необходимости.

Документ предполагает закрытие школ и детских садов (за исключением специальных групп для детей, чьи родители вынуждены работать), ограничения в деятельности целого ряда предприятий малого бизнеса (например, общепита, фитнес-центров, SPA-салонов).

Режим повышенной готовности будет действовать до 20 апреля. Ранее губернатор Евгений Куйвашев предостерег уральцев, которые вышли на прогулку в теплый воскресный день, от ложного чувства безопасности.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19