Губернатора неприятно удивили воскресные гуляния в Екатеринбурге

Это "ложное чувство безопасности".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предостерег жителей региона от "ложного чувства безопасности" по поводу пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Глава региона написал, что увидел фотографии массовых гуляний по воскресному Екатеринбургу и поразился.

"Я вижу и по своему окружению, как у некоторых появляется ложное чувство безопасности. Как будто вирус далеко, как минимум в Москве, и это нас не касается", – написал он в Instagram.

По словам руководителя региона, "к сожалению, опасность по-прежнему есть", передает "Уралинформбюро".

"Сейчас в Екатеринбурге в тяжелом состоянии в больнице лежат четыре пациента. Они обеспечены всем необходимым, врачи делают все что могут для их выздоровления", – отметил он.

Губернатор Свердловской области вновь попросил жителей региона не выходить из дома без крайней необходимости.

"Кажется, это сделать не так уж сложно, но от этого зависит здоровье наших близких и родных. Думаю, все согласятся, что лучше пропустить пару солнечных выходных на улице, чем потом бороться за жизнь в больнице", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

На территории Среднего Урала было зафиксировано 44 случая COVID-19. Половина пациентов (22 человека) уже вылечились. При этом 5 апреля губернатор Свердловской области подписал распоряжение, согласно которому в "карантинные каникулы" к работе разрешено вернуться ряду организаций. В этот же день многие горожане из-за теплой погоды решили отправится на улицу, нарушив режим самоизоляции.

Впрочем, в ближайшие дни жители Свердловской области вряд ли соберутся на долгие прогулки – в регион пришло похолодание.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19