Коронавирус унесет из бюджета Екатеринбурга миллиарды рублей

Мэрия жертвует зарплатным фондом.

Потери бюджета Екатеринбурга от "коронавирусных каникул" могут составить несколько миллиардов рублей. Об этом заявил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, передает "Уралинформбюро".

По его словам, задача городских властей в этой ситуации – сохранить малый бизнес. В Екатеринбурге в нем заняты до 40% трудоспособного населения. Для этого мэрия намерена остановить все проверки, сделать отсрочки по земельным платежам и аренде муниципального имущества до 1 ноября 2020 года.

Городской бюджет также подвергнется корректировке. Администрация города ввела 75-процентный лимит на все закупки для муниципальных нужд. Кроме того, на 5% будет урезан зарплатный фонд.

"Это не означает, что мы снижаем зарплату. Это означает, что мы сэкономленные в течение года средства – больничные, незанятые ставки – не используем на премии по итогам года, а направим на погашение бюджета", - заявил мэр.

Общая балансировка городского бюджета, исходя из новых реалий, запланирована на июнь. Муниципалитету требуется ее увязать с корректировкой областного бюджета, поскольку многие объекты финансируются на паритетных началах с властями региона. Расходы на чисто городские проекты будут сокращены. Впрочем, это не коснется ремонта объектов соцсферы. Высокинский пообещал рассмотреть финансирование каждого объекта отдельно.

Как сообщилось ранее, в марте мэрия уже отторговала практически все работы по дорожному ремонту и благоустройству. А вот от укладки гранитной плитки на тротуары решено пока отказаться.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19