Треть компаний ослушалась Путина, оставив сотрудников без денег

Еще столько же планируют это.

Многие компании в России проигнорировали просьбу Путина сохранить на время "карантинных каникул" зарплаты сотрудникам. Вместо этого людей отправили в неоплачиваемые отпуска, пишет РИА Новости со ссылкой на исследования Центра стратегических разработок (ЦСР).

Сообщается, что без зарплат остались сотрудники почти 30% предприятий.

В ближайшее время еще столько же намерены прибегнуть к таким мерам реагирования на экономическую нестабильность ввиду пандемии COVID-19, сообщает "Уралинформбюро".

"Несмотря на призыв в компаниях сохранять заработные платы и оставлять сотрудников с оплачиваемым отпуском, все-таки, по нашим данным, 29% компаний декларируют, что им пришлось перевести сотрудников именно в неоплачиваемый отпуск. Причем таких компаний станет почти в два раза больше, то есть почти каждая вторая компания планирует перевести сотрудников в неоплачиваемый отпуск в ближайший месяц", - рассказала руководитель центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова.

Другие работодатели активно переводят сотрудников на сдельную оплату по факту выполненной работы. По подсчетам аналитиков, каждая четвертая фирма в России уже выбрала такую стратегию. А вскоре доля таких компаний может вдвое вырасти.

"Что касается сокращения заработных плат, да, действительно, мы также видим эту тенденцию, каждая пятая компания сказала нам, что им пришлось сократить заработные платы сотрудников и еще треть говорят о том, что им придется это сделать в ближайший месяц-два, если ничего не изменится", - резюмировала Накорякова.

Стоит напомнить, что в связи с распространением коронавируса в стране президент Владимир Путин объявил дни до 30 апреля нерабочими с сохранением заработной платы. Представители малого и среднего бизнеса раскритиковали это решение, поскольку многие из них потеряют прибыть из-за остановки работы, а значит, и платить персоналу будет нечем.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19