Туроператоры вывезут россиян из-за рубежа не бесплатно

Им дадут денег из резервного фонда.

Российские власти компенсируют туроператорам затраты по вывозу россиян из-за рубежа. При этом, очевидно, что за сорванные коронавирусом туры будут расплачиваться сами турфирмы. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе федерального кабмина.

Согласно распоряжению правительства РФ от 7 апреля, Ростуризм получит из резервного фонда 3,5 миллиарда рублей для выплаты субсидий туроператорам на возмещение их затрат. Часть из этих денег пойдет на возвращение застрявших за границей туристов.

При этом компенсировать людям оплаченные, но не состоявшиеся из-за пандемии CОVID-19 поездки, предполагается из фондов персональной ответственности туроператоров. Это касается не только мартовских и апрельских, но и майских туров.

Стоит напомнить, ранее власти выделили 1,5 миллиарда рублей Росавиации в пользу компаний, которые занимаются вывозом россиян из-за рубежа. Еще 500 миллионов рублей было выделено МИД на поддержку туристов, которым не удалось вовремя вернуться в страну до приостановки международного авиасообщения.

6 апреля возобновились вывозные рейсы граждан РФ из стран с неблагоприятной эпидобстановкой. Сообщается, что на родину хотят вернуться 25 тысяч россиян.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное