Коронавирус помешал завершить перевод пенсионеров на "Мир"

Срок продлен.

Банк России пролонгировал до 1 октября 2020 года перевод пенсионеров на карты национальной платежной системы "Мир". Ранее завершить его планировалось к 1 июля.

Теперь финорганизации смогут продолжать перечисление пенсионных выплат на любые карты и после 1 июля, чтобы пенсионерам не было необходимости нарушать режим самоизоляции ради походов в офисы банков. Соответствующее информационное письмо опубликовано на сайте регулятора, сообщает "Уралинформбюро".

Возможность получать пенсии наличными на счета, к которым не привязан никакой "пластик", а также другими способами сохраняется.

В настоящий момент большинство пенсионеров, которые по закону должны были быть переведены на карты "Мир", уже пользуются ими.

"Мы понимаем, что в текущих условиях нашим пенсионерам крайне важно соблюдать режим самоизоляции. Именно поэтому принято решение продлить сроки перевода до 1 октября этого года. Таким образом, за новыми картами для получения пенсий сейчас в банк идти не придется", - отметила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Кредитным организациям рекомендовано наладить дистанционное взаимодействие с клиентами-пенсионерами для выпуска и доставки им карт "Мир".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить