Рынку ипотеки предрекли падение на 10%

Из-за сокращения доходов россиян.

Российские банкиры предрекают серьезное падение рынка ипотечного кредитования в России: по итогам года оно может достигнуть 10%, сообщают "Известия" со ссылкой на экспертов Ассоциации банков России.

По мнению вице-президента Ассоциации Алексея Войлукова, к обрушению рынка может привести ожидаемое падение доходов граждан в мае-июне текущего года. Эксперт указал, что даже снижение ставки по кредитам не сможет изменить ситуацию.

Ипотеку со льготной ставкой в 6,5% выдают на приобретение жилья комфорт-класса - банкам разницу с рыночной стоимостью займов компенсируют из госбюджета. Как писало "Уралинформбюро", в случае успешной реализации эта мера привлечет в строительную отрасль порядка 1 триллиона рублей.

По данным ДОМ.РФ, российские банки уже одобрили 31 тысячу заявок на оформление ипотеки под 6,5%. При этом сами банкиры отмечают, что в апреле 2020 года заемщикам было выдано на 17% меньше ипотечных кредитов, чем в аналогичный период прошлого года, а уровень одобрения заявок на ипотеку упал с прошлогодних 75% до 60-65%. Это вызвано тем, что многие потенциальные заемщики сегодня не могут подтвердить свои доходы, пояснил "Известиям" директор федеральной риелторской компании "Этажи" Ильдар Хусаинов.

Стоит напомнить, что торможение роста ипотечного кредитования в апреле 2020 года ранее отмечали и эксперты рынка недвижимости Екатеринбурга. При этом они возлагают надежды на возможное снижение уже в конце мая ключевой ставки Центробанка РФ, в связи с чем банкиры получат основания для дальнейшего удешевления ипотеки.

Актуальное