Нефтяные волнения вынудили банки РФ запастись иностранной наличностью

В страну ввезли рекордный объем долларов.

В минувшем марте российские банки ввезли в страну 4,95 миллиарда долларов США наличностью – в 9,6 раз больше, чем месяцем ранее. Об этом свидетельствует статистика ЦБ РФ.

При этом, по данным РБК, объем поступившей американской валюты является максимальным за последние пять с лишним лет: последний раз больше наличных долларов в Россию ввозили в декабре 2014 года – 10,15 миллиарда.

Кроме того, банки в марте привлекли в страну 1,13 миллиарда евро в наличной форме, что почти втрое больше показателя в феврале, но сопоставимо с месячными объемами в 2019 году, передает "Уралинформбюро".

Как пояснил президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, одной из причин роста объемов ввоза наличности является увеличение на нее спроса. Связано это, предположил он, с паникой на рынке.

Этой же точки зрения придерживается руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин. "Несмотря на растущую долю безналичных валютообменных операций (через интернет либо мобильный банк), подавляющий их объем продолжает совершаться в наличной форме в офисах либо операционных кассах", - отметил он.

Следует отметить, в начале марта страны-участницы ОПЕК+ не сумели договориться о дальнейших условиях сокращения объемов добычи нефти, что привело к снижению цен на "черное золото", а также падению курса рубля. Договориться о возобновлении действия соглашения нефтяным державам удалось только через месяц. Колебания на рынке "черного золота" при этом происходили на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа.

Ранее стало известно, что в первом квартале 2020 года катастрофически сократился поток в Россию иностранных инвестиций. В частности, их объем в небанковский сектор относительно аналогичного периода прошлого года упал в 51,5 раза – с 10,3 миллиарда долларов до 0,2 миллиарда.