Свердловским мусорщикам прислали федеральную финансовую помощь

219 миллионов рублей.

Свердловские региональные операторы по обращению с отходами получат федеральную поддержку в размере 219 миллионов рублей. Решение о дополнительном финансировании было инициировано Минпророды и утверждено кабмином, рассказали "Уралинформбюро" в областном департаменте информполитики.

Эта сумма позволит частично компенсировать убытки отрасли, возникшие из-за пандемии коронавируса и введения особого режима и приведшие к отказу потерявших доход потребителей оплачивать услуги мусорных компаний.

В период самоизоляции объемы накопления мусора в наших муниципалитетах увеличились более чем на четверть и за два месяца составили без малого 300 тысяч тонн. В это же время платежи за его вывоз и утилизацию сократились не менее чем на 30%. И такая ситуация характерна практически для всех субъектов Российской Федерации. В этих условиях без дополнительной финансовой поддержки региональных операторов обеспечить их бесперебойную работу, равно как и достижение целей и задач нацпроекта "Экология" было бы практически невозможно. Поэтому принятое правительством России решение стало для регионов не просто значимым, но и очень своевременным шагом", - рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Чиновник объяснил, что распределение субсидии между свердловскими регоператорами будет идти в соответствии с объемами мусора, вывезенными на полигоны. Во внимание примут показатели необходимой для каждой компании валовой выручки.

Стоит напомнить, что к 2024 году на Среднем Урале планируют ввести в эксплуатацию 16 мусорных заводов общей мощностью более одного миллиона тонн в год. Сейчас в регионе действует 41 полигон, запущены мусоросортировочные линии в Алапаевске и Каменске-Уральском. Помимо этого в Первоуральске модернизируется мусоросортировочный комплекс, а также готовится проектно-сметная документация мусоросортировочных заводов в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске и Красноуфимском районе.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное